Segelflug-WM 15-, 18- und Offene-Klasse
Benalla - Australien
8.1.- 22.1.2017Quelle/Texte: Kurt

Startseitedas TeamTagesberichteErgebnisse / TasksGästebuchMail ans Team
Veranstalter Teams (DE) alle Teilnehmer Austragungsort

15m - Klasse
18m - Klasse
Coach
Offene Klasse
Teamcaptain


15m - Klasse

 Werner Amann (WG)
Jahrgang:1970
fliegt seit:1989
Flugstunden:3000
Wettbewerbs-
erfahrung:
SM 1.(2002), 2.(2004) 3.(2007), 3.(2009) Rieti CIM 1.(2005), 2.(2006) oftmalige Teilnahme bei EM und WM, zuletzt WM 2008 in Lüsse
Ich versuche so fehlerfrei zu fliegen, dass es mir Freude bereitet und gebe gerne mal etwas Gas damit es immer spannend bleibt.

18m - Klasse

 Andreas Lutz
Jahrgang:1982
fliegt seit:2002
Flugstunden:1200
Wettbewerbs-
erfahrung:
Jun. STM, Jun.WM., STM 09 u.11, GP Nitra


Ventus

 Wolfgang Janowitsch
Jahrgang:1962
fliegt seit:1978
Flugstunden:6000
Wettbewerbs-
erfahrung:
Europameister 2004 und 2005
WM: 1.Platz 2003, 2. Platz 2006 und 3.Platz 1993
vielfacher Staatsmeister, viele nationale Rekorde; 1.Platz Grand Prix - Feldkirchen 2009; Teilnehmer an den WM und EMs seit 2000
Mein Leitgedanke: Ich versuche jeden Tag so zu fliegen als wäre es der einzige Flug in meinem Leben.


Ventus

Coach

 Trimmel Hermann, Teamcoach (VV)
Jahrgang:1949
fliegt seit:1965
Flugstunden:über 5000
Wettbewerbs-
erfahrung:
Teammeteorologe seit 1978, Meteo und Tasksetting WM1989 Wiener Neustadt, Mentaltrainer ab 1995, Gewinner Barron-Hilton-Cup 2002
Crew:Team
Motto: Teamgeist als Basis für gute Einzelerfolge


VentuscM

Offene Klasse

Ludwig Starkl
Jahrgang:1958
fliegt seit:1973
Flugstunden:2400
Wettbewerbs-
erfahrung:
3 x EM, 1 x WM, Teamchef 2003 bei WO Gold in Leszno

 Sebastian Eder (FJ)
Jahrgang:1986
fliegt seit:2002
Flugstunden:1500
Wettbewerbs-
erfahrung:
Teilnahme an nat. und intn. Bewerben, 2x JWGC, 1x WGC
Crew:Alexander Müller


EB 29

Teamcaptain

 Graf Kurt
Jahrgang:1941
fliegt seit:1958 -2007
Flugstunden:2000
Wettbewerbs-
erfahrung:
TC Clubklasse 1996, 98; TC EM 05,07,09,11,13; TC WM Gawler/Aus 2000;> br> WM 02,04,06,08,10, 2012 Uvalde/USA, 2014 WM Rayskälä, Finnland, EM Öszeny 2015, WM Pociunai 2016