Segelflug-WM - 15m-, 18m- und Offene
Leszno - Polen
27.7.-10.8.2014Quelle/Texte: TC Ludwig Starkl

Startseitedas TeamTagesberichteErgebnisse / TasksGästebuchMail ans Team
Veranstalter Teams (DE CH) alle Teilnehmer Fotos Austragungsort

15m - Klasse
18m - Klasse
Offene Klasse
 Ludwig Starkl (Teamchef)
Jahrgang:1958
fliegt seit:1973
Flugstunden:2400
Wettbewerbs-
erfahrung:
3 x EM, 1 x WM, Teamchef 2003 bei WO Gold in Leszno

15m - Klasse

 Lutz Andreas (A)
Jahrgang:1982
fliegt seit:2002
Flugstunden:1500
Wettbewerbs-
erfahrung:
Jun STM., Jun.WM., STM.09,11 und 12; GP Nitra; EM 2011 15m Pociunai
Crew:Kevin Jurina

 Wolfgang Janowitsch (5A)
Jahrgang:1962
fliegt seit:1978
Flugstunden:6000
Wettbewerbs-
erfahrung:
Europameister 2004 und 2005
WM: 1.Platz 2003, 2. Platz 2006 und 3.Platz 1993
vielfacher Staatsmeister, viele nationale Rekorde; 1.Platz Grand Prix - Feldkirchen 2009; Teilnehmer an den WM und EMs seit 2000
Crew:Ursula (Uschi) Tychy
Mein Leitgedanke: Ich versuche jeden Tag so zu fliegen als wäre es der einzige Flug in meinem Leben.

18m - Klasse

 Michael Rass (GA)
Jahrgang:1970
fliegt seit:1985
Flugstunden:4000
Wettbewerbs-
erfahrung:
WM2003 Leszno - Polen, EM 1995 Nitra, Rieti, mehrfache Teilnahme STMSCH. und Staatsmeister
zuletzt Mariazell 2009, EM Nitra 2009, Off. Klasse, 11.Platz, Teilnahme ital. MS 2010, Std.Klasse

 Peter Hartmann (PC)
Jahrgang:1961
fliegt seit:1980
Flugstunden:4200
Wettbewerbs-
erfahrung:
6facher Staatsmeister
Oftmalige WM- und EM-Teilnahme, 2 mal 4.Platz (1997,1999) WM Rieti 2008 3. Platz, sonst immer unter den ersten 10. EM Nitra 2009 5.Platz; Ital. MS.,Sieger Std.Klasse 2010
Crew:Claudia Hartmann

Offene Klasse

 F. Josef Eder (FJ)
Jahrgang:1958
fliegt seit:1974
Flugstunden:ca.3000
Wettbewerbs-
erfahrung:
seit 2000: 4xCIM, 1.Platz 2005, 4x Hahnweide
SM Wiener Neustadt 3. Platz
Teilnahme EM Ungarn 2002, EM Litauen 2004, 2008 WM Lüsse,2010 Szeged
Crew:Olga Eder

 Sebastian Eder (BY)
Jahrgang:1986
fliegt seit:2002
Flugstunden:1200
Wettbewerbs-
erfahrung:
2x Staatsmeisterschaften, 3x Juniorenmeisterschaften, 2x JWGC, 1x Deutsche Meisterschaften, 4x CIM Rieti, 4x Hahnweide, Vinon, AAC.
Crew:Michael Grubmüller