Segelflug-EM 15m-, 18m- und Offene-Klasse
Nitra
29.6.-11.7.2009Quelle/Texte: Kurt

Startseitedas TeamTagesberichteErgebnisse / TasksGästebuchMail ans Team
Veranstalter Teams (DE CH) alle Teilnehmer Fotos Austragungsort

15m-Klasse
18m - Klasse
Offene Klasse
Teamcaptain
15m-Klasse

 Peter Hartmann (SDI)
Jahrgang:1961
fliegt seit:1980
Flugstunden:3700
Wettbewerbs-
erfahrung:
6facher Staatsmeister
Oftmalige WM- und EM-Teilnahme, 2 mal 4.Platz (1997,1999) WM Rieti 2008 3. Platz, sonst immer unter den ersten 10.
Crew:Claudia Hartmann

18m - Klasse

 Werner Amann (WG)
Jahrgang:1970
fliegt seit:1989
Flugstunden:3000
Wettbewerbs-
erfahrung:
SM 1.(2002), 2.(2004) 3.(2007), 3.(2009) Rieti CIM 1.(2005), 2.(2006) oftmalige Teilnahme bei EM und WM, zuletzt WM 2008 in Lüsse
Crew:Amann Herbert
Ich versuche so fehlerfrei zu fliegen, dass es mir Freude bereitet und gebe gerne mal etwas Gas damit es immer spannend bleibt.


Ventus 2cx

 Wolfgang Janowitsch (WO)
Jahrgang:1962
fliegt seit:1978
Flugstunden:4900
Wettbewerbs-
erfahrung:
Titelverteidiger 18m-Klasse, Europameister 2004 und 2005
WM: 1.Platz 2003, 2. Platz 2006 und 3.Platz 1993
vielfacher Staatsmeister, viele nationale Rekorde; 1.Platz Grand Prix - Feldkirchen 2009
Crew:Seebacher Hans
Mein Leitgedanke: Ich versuche jeden Tag so zu fliegen als wäre es der einzige Flug in meinem Leben.


Ventus 2cxa

Offene Klasse

 Michael Rass
Jahrgang:1970
fliegt seit:1985
Flugstunden:4000
Wettbewerbs-
erfahrung:
WM2003 Leszno - Polen, EM 1995 Nitra, Rieti, mehrfache Teilnahme Stmscht. und Staatsmeister, zuletzt Mariazell 2009
Crew:Holleis Roland

 Sven Kolb (ZF)
Jahrgang:1960
fliegt seit:1976
Flugstunden:2700
Wettbewerbs-
erfahrung:
WM Lüsse 2008,mehrfache Teilnahme an Staatsmeisterschaften; Lilienthal Glide, Hahnweide, CIM-Rieti
Crew:Huschka Richard
Gib jedem Tag die Chance, der schönste deines Lebens zu werden.


Antares LF 20

Teamcaptain

 Kurt Graf
Jahrgang:1941
fliegt seit:1958 -2007
Flugstunden:2000
Betreuung der Clubklassemannschaft bei EM 98, WM 01, WM 02, WM 04 und WM 06.
Betreung der 15-18m u.Off.Kl.- NM mit H. Trimmel bei der EM 2005 und WM 2006, EM 2007 in Frankreich; TC bei den WM`s 2008 in Lüsse/BRD und Rieti