Segelflug-WM 15m-, 18m- und Offene-Klasse
Uvalde - USA
28.7.- 18.8.2012Quelle/Texte: Kurt/Wick

Startseitedas TeamTagesberichteErgebnisseGästebuchMail ans Team
Veranstalter Teams (DE) alle Teilnehmer Austragungsort soaringcafe.com

15m - Klasse
18m - Klasse
Offene Klasse
Teamcaptain
15m - Klasse

 Michael Rass (GA)
Jahrgang:1970
fliegt seit:1985
Flugstunden:4000
Wettbewerbs-
erfahrung:
WM2003 Leszno - Polen, EM 1995 Nitra, Rieti, mehrfache Teilnahme STMSCH. und Staatsmeister
zuletzt Mariazell 2009, EM Nitra 2009, Off. Klasse, 11.Platz, Teilnahme ital. MS 2010, Std.Klasse
Crew:Omenzetter Liane


ASG 29

 Peter Hartmann (PC)
Jahrgang:1961
fliegt seit:1980
Flugstunden:4200
Wettbewerbs-
erfahrung:
6facher Staatsmeister
Oftmalige WM- und EM-Teilnahme, 2 mal 4.Platz (1997,1999) WM Rieti 2008 3. Platz, sonst immer unter den ersten 10. EM Nitra 2009 5.Platz; Ital. MS.,Sieger Std.Klasse 2010
Crew:Claudia Hartmann


ASG 29

18m - Klasse

 Sandhöfner Andreas
Jahrgang:1971
Crew:Sandhöfner Gerlinde

 Wolfgang Janowitsch (WO)
Jahrgang:1962
fliegt seit:1978
Flugstunden:4900
Wettbewerbs-
erfahrung:
Titelverteidiger 18m-Klasse, Europameister 2004 und 2005
WM: 1.Platz 2003, 2. Platz 2006 und 3.Platz 1993
vielfacher Staatsmeister, viele nationale Rekorde; 1.Platz Grand Prix - Feldkirchen 2009
Crew:Andy Lutz
Mein Leitgedanke: Ich versuche jeden Tag so zu fliegen als wäre es der einzige Flug in meinem Leben.


Ventus 2cxa

Offene Klasse

 F. Josef Eder (FJ)
Jahrgang:1958
fliegt seit:1974
Flugstunden:ca.3000
Wettbewerbs-
erfahrung:
seit 2000: 4xCIM, 1.Platz 2005, 4x Hahnweide
SM Wiener Neustadt 3. Platz
Teilnahme EM Ungarn 2002, EM Litauen 2004, 2008 WM Lüsse,2010 Szeged
Crew:Eder Sebastian


EB 29

 Josef Kammerhofer (LA)
Jahrgang:1962
fliegt seit:1981
Flugstunden:2850
Wettbewerbs-
erfahrung:
StM.2000, 3.Platz; 6. Platz Nitra 2008; 2. Platz Hahnweide 2008; 4. Platz Rieti 2008, EM 2009 und 2011 in Pociunai/Lit.
Crew:Kammerhofer Klaudia und Thomas


Antares 23E

Teamcaptain

 Kurt Graf
Jahrgang:1941
fliegt seit:1958-2007
Flugstunden:2000
TC der Clubklasse bei EM 98, WM 01 in Gawler/Australien, 02 BRD, 04 und 06. TC mit H.Trimmel bei
der EM 05 und 07. TC bei den WMs 08 in Lüsse und 10 in Szeged, EMs 09 und 11 in Pociunai.