Segelflug-EM Club-, Standard-, Welt- und 20m-Klasse
Ostrow-Wielkopolski - Polen
5.7.- 20.7.2013Quelle/Texte: Kurt

Startseitedas TeamTagesberichteErgebnisse / TasksGästebuchMail ans Team
Veranstalter Teams (DE CH) alle Teilnehmer Fotos Austragungsort

04.07.2013
05.07.2013 1.Tag
06.07.2013 2.Tag
07.07.2013 3.Tag
08.07.2013 4.Tag
09.07.2013 5.Tag
10.07.2013 6.Tag
11.07.2013 7.Tag
12.07.2013 8.Tag
13.07.2013 9.Tag
14.07.2013 10.Tag
15.07.2013 11.Tag
16.07.2013 12.Tag
17.07.2013 13.Tag
18.07.2013 14.Tag
19.07.2013 15.Tag
20.07.2013 16.Tag
22.07.2013
23.07.2013
23.07.2013
12:00 1 - 3 Platz Standardklasse
1. Platz und Europameister, Kawa Sebastian      Diskus 2a,  PL,     9353 Punkte

2. Platz                               Wojcik Lukasz        Diskus 2ax  PL      9217 Punkte

3. Platz                     Wojciechowski Pawel        LS8            PL      9200 Punkte

 

7. Platz                               Rass Michael, GD   Diskus 2a   AUT    8283 Punkte

25. Platz               Haggenmüller Reinhard, KG   Diskus 2a  AUT     6199 Punkte

31 Piloten wurden in der Standardklasse gewertet.

TEAMCUP

Unsere Piloten erflogen im Teamcup den

                                                            9. Platz

von 18 teilnehmenden europäischen Nationen.

Damit beende ich die Berichterstattung von der EM in der CLUB - STD. - und  20 m - Klasse aus OSTROW - WIELKOPOLSKI mit always " Happy Landings"!

Es war eine sehr erfolgreiche Europameisterschaft für Österreich, mit dazu beigetragen hat auch , dass in den letzten 7 Jahren von Dr. Hermann Trimmel durchgeführte, mentale und praktische Training im Winterhalbjahr, herzlichen Dank dafür, Hermann!!

Bedanken möchte ich mich bei allen Persönlichkeiten, die das Team finanziell und materiell wieder unterstützt haben, sowie der Sektion Segelflug , BSL. Gaisbacher und Seidl Gerda für ihre umsichtige Unterstützung. 

Unserem Juniorenteam unter Teamcaptain Brandner Andreas, wünsche bei der nächste Woche beginnenden Weltmeisterschaft, in Lezsno, PL, unfallfreie, erfolgreiche Trainings - und Wertungsflüge, gutes Wetter und keine Aussenlandungen!!!!

Polens siegreiches Team

11:30 Platz 1 - 3 Clubklasse
1. Platz und Europameister   Mracek Roman, Std.Cirrus,      CZ,  9415 Punkte

2. Platz                                Barszcz  Jakub,  Brawo,            PL,  9065 Punkte

3. Platz                                Blaszczyk Lukasz, Jantar Std 3, PL,  8897 Punkte

30. Platz                              Schupfer Mario,  ASW 15b,     AUT, 6610 Punkte

Mario, MS lief es einfach nicht und er ist damit weit unter seinem Wert geschlagen worden. Schade, dass Stumpfl Fabian seine Nennung zurückgezogen hat (Studium), gemeinsam wären beide ein starkes Team gewesen.

Europameister Clubklasse